Líneas del Metro de México
Estaciones de la línea 2 del metro de CDMX
La línea 2 es la segunda más antigua de la red del Metro de la Ciudad de México. Su trayecto va de dirección del sur al norte y de este a oeste, desde Tasqueña hasta la estación cuatro Caminos.
Recorre parte de la ciudad de México y del Estado de México.
La línea azul del metro de la ciudad de México cuenta con 24 estaciones y un trayecto total de 23.43 kilómetros de longitud. Esta línea se intersecta con la 7 en Tacuba, con la 3 en Hidalgo, con la 8 en Bellas Artes, con la 1 en Pino Suárez, con las 8 y 9 en Chabacano, y con la 12 en Ermita.
Mapa del Metro
Sin rodeos, necesitas el mapa del metro de Ciudad de México
Perfecto, suficiente teoría, aunque creo que eso no es lo que buscabas. Tú quieres llegar a tu destino, encontrar la mejor ruta. Dime origen y destino, te la busco.
Esta es una de los sistemas de transporte más concurridos, ya que atraviesa el Centro Histórico de la Ciudad de México, además de que muchos de los usuarios son residentes del Estado de México, debido a que cruza la capital del sur al norte.
Estaciones de la línea y lugares importantes a los que puedes llegar con este sistema de transporte colectivo
La línea dos del metro de la Ciudad de México atraviesa 5 alcaldías de la ciudad, las cuales son: Miguel Hidalgo, Cuauhtémoc, Benito Juárez, Iztacalco y Coyoacán; además de comenzar su trayecto en la zona metropolitana del Valle de México, concretamente el Municipio de Naucalpan.
¿Qué estaciones tiene la Línea 2? | Icono | Estaciones inauguradas el... | ¿En qué alcaldia se encuentra? |
---|---|---|---|
Cuatro Caminos (Terminal) | La silueta del toreo de 4 caminos | 22 de agosto de 1984 | Municipio de naucalpan de juarez (Edo. México) |
Panteones | Cruz en una tumba | 22 de agosto de 1984 | Alcaldia de Miguel Hidalgo |
Estación Tacuba (L7) | 3 Flores | 14 de septiembre de 1970 | Alcaldia de Miguel Hidalgo |
Cuitláhuac | Un Chimalli | 14 de septiembre de 1970 | Alcaldia de Miguel Hidalgo |
Popotla | Un ahuehuete | 14 de septiembre de 1970 | Alcaldia Miguel Hidalgo |
Colegio Militar | Escudo del Colegio Militar | 14 de septiembre de 1970 | Alcaldia Miguel Hidalgo |
Metro Normal linea 2 | La Fachada de la Benemerita Escuela Nacional de Maestros | 14 de septiembre de 1970 | Alcaldia Miguel Hidalgo |
San Cosme | Ventana casa de los mascarones | 14 de septiembre de 1970 | Alcaldia de Cuauhtémoc |
Revolución | El monumento a la revolución | " | Alcaldia de Cuauhtémoc |
Metro Hidalgo Línea Azul | Cabeza de Miguel Hidalgo | " | Alcaldia de Cuauhtémoc |
Metro Bellas Artes línea 2 | La fachada del Palacio de Bellas Artes | " | Alcaldia de Cuauhtémoc |
Metro Allende línea azul | El busto de Ignacio Allende | " | Alcaldia Cuauhtémoc |
Zócalo/ Tenochtitlan | El Escudo de México | " | Alcaldia Cuauhtémoc |
Pino Suárez Línea Azul | Adoratorio de Ehécatl | " | Alcaldia Cuauhtémoc |
San Antonio Abad | La silueta de San Antonio Abad | " | Alcaldia Cuauhtémoc |
Chabacano | Un chabacano | " | Alcaldia Cuauhtémoc |
Viaducto | Un trebol | " | Alcaldia Iztacalco |
Xola | Una Palmera | " | Alcaldia Benito Juárez |
Villa de Cortes | Un Yelmo | " | Alcaldia Benito Juárez |
Nativitas | Una trajinera | " | Alcaldia Benito Juárez |
Metro Portales Línea Azul | Un portal de 3 arcos | " | Alcaldia Benito Juárez |
Estación Ermita | La Ermita de la Santa Cruz | " | Alcaldia de Benito Juárez |
General Anaya | Monumento de Pedro María Anaya | " | Alcaldia Coyoacán |
Estación Terminal Tasqueña | La Luna | " | Alcaldia de Coyoacán |
↧ Dirección Tasqueña | ↥ Dirección Cuatro Caminos |
La línea 2 del STC (Sistema de Transporte Colectivo) se conecta con las siguientes estaciones, en negrita y cursiva paradas interconexión
Línea 7
- El Rosario
- Aquiles Serdán
- Camarones
- Refinería
- Tacuba
- San Joaquín
- Polanco
- Auditorio
- Constituyentes
- Tacubaya
- San Pedro de los Pinos
- San Antonio
- Mixcoac
- Barranca del Muerto
Línea 3
- Indios Verdes
- Deportivo 18 de Marzo
- Potrero
- La Raza
- Tlatelolco
- Guerrero
- Hidalgo
- Juárez
- Balderas
- Niños Héroes / Poder Judicial CDMX
- Hospital General
- Centro Médico
- Etiopía / Plaza de la Transparencia
- Eugenia
- División del Norte
- Zapata
- Coyoacán
- Viveros / Derechos Humanos
- Miguel Ángel de Quevedo
- Copilco
- Universidad
Línea 8
- Garibaldi / Lagunilla
- Bellas Artes
- San Juan de Beltrán
- Salto del Agua
- Doctores
- Obrera
- Chabacano
- La Viga
- Santa Anita
- Coyuya
- Iztacalco
- Apatlaco
- Aculco
- Escuadrón 201
- Atlalilco
- Iztapalapa
- Cerro de la Estrella
- UAM-I
- Constitución de 1917
Línea 1
- Observatorio
- Tacubaya
- Juanacatlán
- Chapultepec
- Sevilla
- Insurgentes
- Cuauhtémoc
- Balderas
- Salto del Agua
- Isabel La Católica
- Pino Suarez
- Merced
- Candelaria
- San Lázaro
- Moctezuma
- Balbuena
- Boulevard Puerto Aéreo
- Gómez Farias
- Zaragoza
- Pantitlán
Línea 12
- Mixcoac
- Insurgentes Sur
- Hospital 20 de Noviembre
- Zapata
- Parque de los Venados
- Eje Central
- Ermita
- Mexicaltzingo
- Atlalilco
- Culhuacán
- San Andrés Tomatlán
- Lomas Estrella
- Calle 11
- Periférico Oriente
- Tezonco
- Olivos
- Nopalera
- Zapotitlán
- Tlaltenco
- Tláhuac
Correspondencia con los siguientes sistemas de Transporte:
- Cuitláhuac: Línea 6 del Trolebús (Chapultepec - El Rosario).
- Revolución: 1 (Indios Verdes - El Caminero) y la línea 4 (Buenavista - San Lázaro) del Metrobús.
- Hidalgo: Líneas 3 (Tenayuca - Pueblo Santa Cruz Atoyac), la línea 4 (Buenavista - San Lázaro é Hidalgo - Pantitlán) , la línea 7 (Indios Verdes - Campo Marte) del Metrobús y la línea 5 del Trolebús (Hidalgo - San Felipe de Jesús).
- Bellas Artes: La línea 4 del Metrobús (Buenavista - San Lázaro é Hidalgo - Pantitlán) y la línea 1 del Trolebús (Central de Autobuses del Norte - Central de Autobuses del Sur).
- Pino Suárez: La línea 4 del Metrobús (Buenavista - San Lázaro).
- San Antonio Abad: Línea 2 del Trolebús (Chapultepec - Pantitlán).
- Xola: Línea 2 del Metrobús (Tacubaya - Tepalcates).
- Villa de Cortés: Línea 9 del Trolebús (Villa de Cortés - Apatlaco).
- Portales: Línea 3 del Trolebús (Mixcoac - San Andrés Tetepilco).
- Ermita: Línea 3 del Trolebús (Mixcoac - San Andrés Tetepilco).
- Tasqueña: Línea 1 (Central de Autobuses del Norte - Central de Autobuses del Sur), la línea 7 (Ciudad Universitaria - Tláhuac) del Trolebús, la línea 1 del Tren Ligero (Tasqueña - Xochimilco) y la Central de Autobuses del Sur.
Preguntas Frequentes sobre la linea 2 del metro ciudad de mexico
Cuenta con 24 estaciones
Azul
Bibliografía del Artículo
Zócalo-Tenochtitlan: el nuevo nombre la estación del metro en el Centro Histórico de CDMX. (2021, 14 julio). infobae. Recuperado 21 de octubre de 2022, de https://www.infobae.com/america/mexico/2021/07/14/zocalo-tenochtitlan-el-nuevo-nombre-la-estacion-del-metro-en-el-centro-historico-de-cdmx/
Cdmx, M. (s. f.-b). afluencia estaciÃ3n por lÃnea_2021. Metro CDMX. Recuperado 21 de octubre de 2022, de https://web.archive.org/web/20220307203941/https://metro.cdmx.gob.mx/afluencia-estacion-por-linea_2021
Afluencia de estación por línea, cifras de operación, parque vehicular, modelos de los trenes. (s. f.-b). Recuperado 21 de octubre de 2022, de https://web.archive.org/web/20120128094737/http://www.metro.df.gob.mx/operacion/index.html